Funzionigramma 2017_18

 Funzionigramma/commissioni PTOF

 

INCARICHI / FUNZIONI I.I.S. "Lombardi" – A.S. 2017/2018

 

INCARICHI/FUNZIONI COMUNI

 

1.      COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: Roman

2.      RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE D.L. 81/08: Troiano

3.      FUNZIONI STRUMENTALI

a.       Funzione strumentale 1 (PTOF, RAV): Manilla

b.      Funzione strumentale 2 (Formazione): Bestetti

c.       Funzione strumentale 3 (Disagio): Salvo

Commissione IPIA: Piantanida (Referente BES con PDP), Bulzomi (Referente educ. salute)

d.      Funzione strumentale 4 (Alternanza Scuola/Lavoro): Barberis

Commissione: Bestetti (Op.ab), Raisaro (Auto/termo), Monfermoso (Odonto), Ferraioli (Ottici), D'Urso (Op.el). Fungono inoltre da responsabili dei corsi di qualifica: Bestetti, Raisaro e Re

4.      COMMISSIONE REGOLAMENTO D'ISTITUTO: Cardano, Guerrina (IPIA) - Baldrighi, Sacco (ITI)

5.      COMMISSIONE ORIENTAMENTO: Della Ferrera

6.      COMMISSIONE ELETTORALE: Della Ferrera

7.      COMITATO DI VALUTAZIONE DEL SERVIZIO (durata triennale – eletti nell’a.s. 2015/2016)

a.       Docenti: Botta, Rossato (espressi dal Collegio docenti), Comello (espresso dal Consiglio d’Istituto)

b.      Allievi: da nominare

c.       Genitori: da nominare

d.      Esterno: Dirigente Scolastico Marcianò

8.      RESPONSABILE ORARIO: Miglietti

9.      RESPONSABILE REGISTRO ELETTRONICO: Comello

10.  RESPONSABILE SITO WEB IPIA, ANIMATORE DIGITALE: Mannarano

COMPONENTI TEAM DELL'INNOVAZIONE: Casalino C. (ITI), Marchesani (ITI), Pietropaolo (IPIA), Agosti (IPIA)

11.  RESPONSABILE INVALSI: Marocchino

12.  RESPONSABILI SOSTITUZIONI DOCENTI: Bestetti, Comello, Roman (IPIA)

13.  COMMISSIONE BORSE DI STUDIO: Minghetti, Rossi (ITI), Vergnasco (IPIA)

 

INCARICHI/FUNZIONI IPIA

 

1.      COMMISSIONE ACCREDITAMENTO, ESAMI QUALIFICA

Responsabile accreditamento: Bestetti

Responsabile progettazione corsi di qualifica: Tonani

Commissione accreditamento: Agosti, Audisio, Falzetti, Fossato, Roman

 

2.      RESPONSABILE ECDL: Raisaro

 

3.      RESPONSABILE INFORMATICO: Agosti

 

4.      AMMINISTRATORE PROGRAMMA PROGECAD: Miglietti

 

5.      ASPP: Comello, Monfermoso

 

6.      REFERENTE PROGETTO "LINGUA ITALIANA" E INTEGRAZIONE STUDENTI STRANIERI: Bertini

 

7.      AMMINISTRATORE PIATTAFORMA E-LEARNING MOODLE: Agosti

 

8.      REFERENTE EDUCAZIONE STRADALE: Basilio M.

 

9.      RESPONSABILI DIPARTIMENTO:

-          Dip. elettrotecnico: Comello

-          Dip. meccanico: Miglietti

-          Dip. moda: Bestetti

-          Dip. umanistico: Zullo

-          Dip. lingue: Della Ferrera

-          Dip. matematico: Rossato

-          Dip. scienze motorie: Basilio M.

-          Dip. scienze integrate: Bulzomi

-          Sostegno: Salvo

 

10.  RESPONSABILI LABORATORI

-       Off. costruz. elettron.: Re

-       Lab. elettrico informatico: Re

-       Off. imp. elettrici: Pietropaolo

-       Lab. misure elettriche: Pavia

-       Lab. informatica 1: Agosti

-       Lab. informatica 2: Raisaro

-       Off. macchine utensili: Miglietti

-       Off. motori e macch. term. Casalino A.

-       Lab. modellistica: Reffo

-       Lab. confezioni: Bestetti

-       Lab. termoidraulico: Alonge

-       Lab. tecnologico: Miglietti

-       Lab. fisica: Fossato

-       Lab. ottica: Paoli

-       Lab. odonto 2: Monfermoso

-       Lab. odonto 3: Bozzini

-       Lab. odonto 4: Colli

-       Lab. saldatura: Alonge

-       Palestre: Basilio M.

 

11.  TUTOR DI STAGE

-       Classe III Op.Abb.: Bestetti

-       Classe IV PTS. Luongo

-       Classe V PTS: Fornari

-       Classe III Op.Termo: Casalino A.

-       Classe IV AITE: Alonge

-       Classe V AITE: Alonge

-       Classe III Rip.Veicoli: Bosso

-       Classe IV MMT: Versaci

-       Classe V MMT: Bosso

-       Classe III Odonto: Bozzini

-       Classe IV Odonto: Bozzini

-       Classe V Odonto: Monfermoso

-       Classe III Ottico: Paoli

-       Classe IV Ottico: Ferraioli

-       Classe III Op.El.: Re

-       Classe IV AIEl: Pietropaolo

-       Classe V AIEl: Re

 

12.  CORSO SERALE

-       Responsabile sostituzione docenti: Basilio P.

-       Coordinatore corso: Miglietti

-       Commissione definizione patto formativo individuale: Miglietti, Tonani

 

13.  COORDINATORI DI CLASSE

-       2 OP.EL: D'Urso

-       3 OP.EL: Re

-       4 AIEL: Catti

-       5 AIEL: Comello

-       1 OP.AB: Fornari

-       2 OP.AB: Bestetti

-       3 OP.AB: Petri

-       4 PTS: Bertini

-       5 PTS: Reffo

-       1 OP.VEIC: Manilla

-       2 OP.VEIC: Bulzomi

-       3 OP.VEIC: Bosso

-       4 MMT: Bertini

-       5 MMT: Audisio

-       3 OP.TERMO: Malinverni

-       4 AITE: Barberis

-       5 AITE: Della Ferrera

-       1 OD: Cardano

-       2 OD: Roman

-       3 OD: Guerrina

-       4 OD: Vergnasco

-       5 OD: Falzetti

-       1 OT: Roman

-       2 OT: Fossato

-       3 OT: Zullo

-       4 OT: Viazzo 

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter